Кубок Европы по метаниям. Украинская победа и мировой рекорд от латыша

299

В минувший уик-энд Болгария принимала Кубок Европы по метаниям. Украинцы побеждали как в индивидуальных дисциплинах, так и командой.

На Кубок Европы в Софию украинская молодёжная команда ехала с одной целью — побеждать. Так было в 2009 году на Тенерифе, с таким результатом в 2010-м вернулись из Арле. Из победителей прошлого года осталась копьеметательница Вера Ребрик. А место дискобола Ивана Гришина занял рекордсмен мира среди юниоров Никита Нестеренко.

Метание копья у женщин в возрастной категории до 23 лет как раз и открывало программу соревнований. Ребрик сделала отличный задел, выиграв в своей дисциплине и защитив титул. Несмотря на отсутствие дискоболки Юлии Курило (из-за операции спортсменка пропускала зимний сезон), девушки всё же могли рассчитывать на командную победу. Однако неприятности начались уже со второго для них вида — толкания ядра. Галина Облещук, показавшая на чемпионате Украины результат за 17 метров, на чемпионате Европы в Париже проиграла ему больше 80 сантиметров, а к старту в Софии и вовсе растеряла форму. Её 15,41 м стоили меньше 900 очков, в то время как одни из наших главных конкуренток, венгерки и россиянки, набрали в этой дисциплине 1049 (17,92 м) и 1045 (17,85 м) пунктов соответственно. Не отличилась высоким результатом и дискоболка Виктория Клочко.

Участница чемпионата мира среди юниоров 2010 года Анна Скидан в секторе для метания молота украла у своего результата, показанного на чемпионате Украины, четыре метра. В командном зачёте украинки в категории U23 всё же уступили венгеркам, зато обошли россиянок.

Реванш за девушек взяли наши мужчины. В категории U23 они на 173 очка опередили россиян и вновь выиграли командное первенство. Никита Нестеренко после сложного для себя года набирает форму, начиная новый международный сезон победой на Кубке Европы. Дмитрий Савицкий и Дмитрий Косинский добавили отличную сумму очков, став вторыми в своих дисциплинах. Но если у Савицкого в толкании ядра был лучший для него показатель в сезоне, то Косинский проиграл своему результату на национальном первенстве в Ялте более метра и упустил победу в метании копья. Третьим с хорошей суммой баллов стал и молотобоец Андрей Мартынюк.

Взрослая команда также не пасла задних и сразу ринулась в бой. В первый день соревнований Алексей Сокирский установил личный рекорд в метании молота, став третьим. Поддержал его и Александр Пятница. Фаворит в секторе для метания копья, правда, пропустил вперёд одного спортсмена, но для турнирного положения команды это не играло никакой роли. Пятницу сенсационно обошёл молодой латыш Зигисмунд Сирмайс, побивший мировой рекорд Андреаса Торкильдсена. Достижение норвежца держалось на протяжении десяти лет. Но и это не всё. Сирмайс с результатом 84,47 метра вышел в лидеры мирового сезона. Пятница стал вторым, отправив копьё на 81,96 м.

Немного растеряли украинцы в метании диска и толкании ядра. Этих очков не хватило, чтобы в командном зачёте стать первыми. Россиянам наши мужчины уступили лишь десять пунктов.

Ещё меньше в борьбе за третье место проиграли женщины. От занявших третье место француженок они отстали на два очка. Победу, как и в молодёжной команде, Украине принесло метание копья. Анна Гацько весьма уверенно обыграла своих соперниц и принесла команде хорошую сумму баллов. На этом же уровне выступили Екатерина Карсак в метании диска и Наталия Золотухина в метании молота. Хотя в исполнении Карсак хотелось бы увидеть ещё более дальний бросок, тем более Екатерине это под силу. Как и в молодёжной команде, наиболее слабым местом который год подряд оказывается толкание ядра. Хотя бросать камни в сторону Ольги Голодной было бы верхом несправедливости. Украинка ещё в прошлом году выступала на юниорском чемпионате мира, а сегодня уже представляет взрослую команду. Да и её результат (16,20 м) выше, чем в 2010-м показывали Виктория Дехтяр и Анна Самолюк.

Кубок Европы по метаниям. София (Болгария)