Рекорды и победы Бостона

238

Американская прыгунья с шестом Дженни Сур установила национальный рекорд, преодолев планку на высоте 4.88. Кирани Джеймс и Калеб Ндику стали лидерами сезона.

Дженни показала этот результат на соревнованиях New Balance Indoor Grand Prix в Бостоне. 4.88 Сур взяла с первой попытки. Этот результат – девятый в истории, показанный в помещении, а восемь лучших принадлежат рекордсменке мира Елене Исинбаевой. Дженни предприняла одну попытку превзойти достижение россиянки, пытаясь преодолеть 5.01, но все три попытки были неудачными. Предыдущий рекорд США также принадлежал Сур (4.86) и был установлен в прошлом году в Альбукерке. Дженни возглавила мировой рейтинг сезона.

Также лучший результат сезона в мире показал чемпион мира в беге на 400 м Кирани Джеймс – 45.96. «Я счастлив от того, как открыл сезон. Этот старт должен был показать качество моей предсезонной подготовки», – отметил спринтер с Гренады.

Калеб Ндику показал лучший результат сезона в мире в беге на 3000 м – 7:38.29. Прошлогодний победитель этих соревнований, бронзовый призер чемпионата мира в беге на 5000 м Деджен Гебремескель финишировал вторым – 7:38.97.

Рекордсмен США в беге на 110 м с/б Дэвид Оливер выиграл бег на 60 м с/б – 7.60, но остался не очень доволен своим выступлением.

Марроканка Бтиссам Лакуад победила хозяйку соревнований Морган Учени в беге на 1000 м – 2:38.14, Учени – 2:38.44. Лакуад могла бы стать лидером сезона, но быстрее марокканки пробежали призеры аналогичного забега на «Русской зиме».

Сенсация со знаком минус произошла в забеге на милю. После первого круга упал главный претендент на победу британец Мо Фара. Он смог быстро подняться и догнать группу, которую возглавлял партнер Мо по тренировкам Гален Рапп, но в итоге выиграл еще один спортсмен из группы Фары – ирландец Кайрен O’Лайонерд – 3:56.01. А чемпион мира и Европы в беге на длинные дистанции финишировал четвертым с личным рекордом – 3:57.92. «Меня подрезали, но ребята не виноваты. Всегданужно быть готовым к такому развитию событий. Сейчас я в порядке, у меня ничего не болит», – сообщил после финиша Мо.

В беге на 3000 м встретились чемпионка мира на дистанции 1500 м Дженни Симпсон и титулованная эфиопка Месерет Дефар, которая специализируется в беге на 3000 и 5000 м. Дефар убежала ото всех и победила с результатом 8:33.57, а Симпсон финишировала седьмой – 8:58.70. «Я только вернулась после тяжелейшего сбора в высокогорье. Я переоценила свои возможности в первом соревновании, которое я провела на нормальной высоте», – сказала Симпсон.

Чемпион мира-2005, неоднократный призер Олимпийских игр в толкании ядра Адам Нельсон в первой попытки отправил снаряд на 21.27. Это результат и стал победным. Второе место занял Кори Мартин – 20.44. «У меня есть скромное пожелание: каждую неделю до Олимпийских игр прибавлять к своему результату (около 45 см)», – пошутил Нельсон, который на предыдущем старте, прошедшем в Нью-Йорке показал 20.68.

В беге на 800 метров победила Мэгги Весси – 2:02.37. На дистанции 60 м первенствовала Мюриэль Ауре – 7.13. Диди Троттер стала сильнейшей в беге на 300 м – 37.07.