Чемпионат Европы. День первый. Утренняя сессия

292

Сегодня в Хельсинки стартовал чемпионат Европы по лёгкой атлетики. Утренняя сессия включала в себя только квалификационные соревнования.

Чемпионка Европы в тройном прыжке Ольга Саладуха в первой попытке улетела на 14,77 м (квалификационный норматив – 14,20 м) и продолжит защиту своего титула. Руслана Цихоцкая (13,87) и Анна Демидова (13,72) сделали лишь по одной удачной попытке, результата которых было недостаточно для выхода в следующий круг соревнований.

В прыжках в длину из трёх украинок в основном круге соревнований выступит только бронзовая медалистка юниорского чемпионата мира-2010 Маргарита Твердохлеб. Для прохождения в следующий круг ей было достаточно результата 6,53 м. Его она показала в заключительной, третьей попытке. Два первых выхода в сектор завершились на отметках 6,12 и 6,15 метров. В своей группе Маргарита стала пятой. В группе В дальше прыгнула только француженка Элоиз Лесёр (6,66 м).

Виктория Молчанова (6,12 м) и Кристина Гришутина (6,08 м) прекратили борьбу.

Квалификацию в толкании ядра с 11-м результатом прошёл Дмитрий Савицкий – 19,52 м.

Стопроцентный результат у украинок в беге на 100 метров. Олеся Повх уверенно выиграла свой забег, остановив секундомер на 11,30 с. Наталия Погребняк в своём была четвёртой, однако попала в полуфинал по лучшему времени – 11,50 с.

Поддержал девушек и Сергей Смелик. С результатом 10,32 с он финишировал вслед за французом Джимми Вико в забеге и напрямую прошёл в следующий круг. Лучшее время по итогам квалификации у фаворита чемпионата Кристофа Лемэтра из Франции – 10,14 с.

Для прохождения квалификации в прыжках в высоту у девушек оказалось достаточно преодолеть 1,90 м. Елена Холоша перелетела планку на этой высоте с первой попытки.

Melnykov_Stanislav_Stockholm2011Великолепно провёл забег Станислав Мельников. Пробежав 400 метров с барьерами за 50,33 с, он уверенно вышел в полуфинал. Похвастаться тем же, к сожалению, не может Денис Тесленко. Шестое место в забеге и 51,92 с не хватило для выхода в следующий круг.

У девушек со вторым результатом в забеге (55,73 с) первый круг прошла Анна Ярощук. Анна Титимец в своём забеге финишировала четвёртой (56,30 с), но сумела пробиться в полуфинал по лучшему времени – 56,30 с.

Вера Ребрик
в первой попытке метнула копьё на 61,84 м и стала единственной в своей группе, кто выполнил квалификационный норматив (60,00 м).

Олег Каяфа
и Игорь Давыдов не попали в число четырёх первых в своих забегах, но сумели пройти в полуфинал на дистанции 800 метров по лучшему времени. Каяфа показал 1.47,56 мин, а Давыдов – 1.47,79.

Сегодня в борьбу за медали включились десятиборцы. После четырёх видов украинец Алексей Касьянов лидирует. В беге на 100 метров Касьянов показал лучший результат из всех участников – 10,57 с. В прыжках в длину дальше улетел только Гаэль Керин из Франции (7,56 м). У Алексея 7,49 м. В толкании ядра он был седьмым (14,38 м), а в прыжках в высоту взлетел на 2 метра.

Под конец утренней сессии над стадионом в Хельсинки пошёл дождь.