Украинка стала четвёртой в тройном прыжке на чемпионате мира среди юниоров

228

Лучшим результатом для Украины в третий день чемпионата мира среди юниоров по лёгкой атлетике стало четвёртое место Анны Александровой в тройном прыжке. Медалистка юношеских Олимпийской игр в лучшей попытке улетела на 13,48 м. “Золото” разыгрывали на отметке 14,17 м. Сразу две спортсменки показали такой результат, но по второму лучшему победила хозяйка соревнований испанка Анна Пелетейро. Довиле Дзиндзалетаите из Литвы вторая. На третьей позиции Люба М. Залдивар из Кубы (13,90).

Рассчитывали мы на победу или как минимум на медаль в беге на 800 метров у девушек. Анастасия Ткачук выходила на старт с очень высоким личным рекордом – 2.00,37 мин. Неудачи для украинки начались после прохождения первого виража. Соперницы закрыли её в середине группы, а после толчка марокканки Мынны Эль Бахруи и она вовсе еле удержалась на ногах. Марокканка, в итоге, на финише обошла исландку Аниту Хинриксдоттир и стала третьей, а Анастасия так не смогла возобновиться и финишировала седьмой – 2.04,92.

Победила на дистанции американка Эджи Уилсон (2.00,91), британка Джессика Джуд – вторая (2.00,96). Обе девушки установили личные рекорды.

Не смогла зацепиться за первую тройку и Оксана Райта в беге на 3000 метров с препятствиями. С результатом 10.35,40 мин она замкнула 12-тку сильнейших.

1. Дайси Джепкемей (Кения) – 9.47,22 (лидер мирового сезона среди юниоров)

2. Тейнеш Гебиса (Эфиопия) – 9.50,51 (личный рекорд)

3. Стелла Джепкосгей Рутто (Кения) – 9.50,58 (личный рекорд)

Не смогла пробиться в финал в беге на 400 метров Виктория Ткачук. В своём забеге она была последней – 55,02 с.

В утренней части программы спортсмены соревновались только в квалификации. Украинки Алёна Колесниченко и Анастасия Лебидь уверенно выиграли свои забеги на дистанции 400 метров с барьерами и вышли в полуфинал. Время Алёны – 58,40 с, время Анастасии – 59,28 с.

Юрий Кушнирук
не смог выполнить квалификационный норматив в метании копья, но добрался в основной круг соревнований по лучшему результату (69,00 м). В прыжках в длину в следующем круге увидим Марину Бех (6,32 м). К сожалению, не сможет ей составить компанию Богдана Мельник (5,88 м). В секторе для прыжков с шестом Анна Шелех с первой попытки взяла 4,10 м и также прошла квалификацию.

Не увидим наших девушек в метании молота. Алёна Шамотина сделала три заступа, а результата Валерии Семенковой (57,45 м) не хватило для выхода в основной круг. Не смогла пробиться в полуфинал Оксана Ралько в беге на 200 метров (24,71 с).

Также сегодня начали соревнования семиборки. После четырёх видов лидирует Мара де Соуза из Бразилии (3638 очков). Украинки Екатерина Табашник (3088) и Наталия Башлы (2996) на 18-й и 25-й позициях соответственно.