Ребрик установила национальный рекорд Украины в метании копья

211
В борьбе за олимпийские нормативы спортсмены готовы творить чудеса. И первый этап Кубка Украины в Ялте продемонстрировал это в полной мере. Едва ли не в каждом виде был результат или выступление, достойные внимания.

В метании копья у женщин Вера Ребрик установила национальный рекорд – 66,53 м. Крымчанка сделала четыре удачных попытки, и во всех копьё улетало за 60-метровую отметку. Результат Веры – третий в мировом топ-листе сезоне. Дальше метали только чешка Барбора Шпотакова (67,78 м) и Россиянка Мария Абакумова (66,86 м).

Свои плоды даёт и подготовка к сезону Александра Пятницы. Рекордсмен Украины с января тренируется в группе Николая Гурневича. Вместе с новым тренером он плавно меняет технику и полностью погружён в работу, направленную на успешное выступление на главном старте-2012 – Олимпиаде в Лондоне. При необходимости спортсмен даже готов отказаться от международных стартов.

20 мая на Всеукраинских соревнованиях по метаниям в Киеве Пятница продемонстрировал отличную серию попыток за 80 метров, лучшая из которых оказалась рекордной для него – 86,12 м. Спустя неделю Александр выиграл I этап Кубка Украины в Ялте, куда он уехал готовиться к национальному первенству.

В Ялте все ждали борьбы между Пятницей и Романом Авраменко, однако у финалиста чемпионата мира-2011 соревнования не заладились. Роман сделал всего две результативные попытки, лучшая из которых была 77,33.

Зато Пятница продемонстрировал завидную стабильность. В пяти попытках копьё улетало за 82 метра, а самой дальней из них была третья – 83,44. К слову, с 86,12 м Пятница идёт вторым в мировом топ-листе, а его победная попытка в Ялте входит в десятку лучших результатов сезона.

Наталия Семёнова выходила в сектор для метания диска, уже имея олимпийский норматив. Однако это не помешало украинке метнуть ещё дальше, установив свой лучший результат сезона – 63,56.

Nesterenko_Nikita2011У мужчин Никита Нестеренко оставил позади Алексея Семёнова (62,52 м). Победный результат Никиты – 63,19. Неделей ранее в Киеве молодой украинский спортсмен отправил диск на 64,20, однако для выполнения норматива А ему нужно метнуть на 65 метров.

Ещё два года назад молотобойка Анна Скидан выступала на юниорском чемпионате мира, в прошлом – лишь подбиралась к 70-метровой отметке, а сегодня уже выполнила норматив для попадания в олимпийскую сборную. Показанный в Киеве результат (72,96 м), Анна подтвердила на Кубке Украины. В Ялте Скидан выиграла и у Ирины Новожиловой, и у Ирины Секачевой – 74,00 метра.

У мужчин в Киеве норматив А выполнили сразу два атлета – Артём Рубанко и Александр Дрыголь. Рубанко в Ялте был третьим, а Дрыголь выиграл с результатом 77,85. Чуть более полуметра ему уступил Алексей Сокирский. Напомним, что норматив А в этой дисциплине равен 78 метрам.

Толкание ядра
– одна из самых проблемных в Украине дисциплин на протяжении последних лет. С уходом с большого спорта Юрия Билонога достойной замены ему так и не нашлось. Хотя Андрей Семёнов, начни он показывать свои высокие результаты не только на внутренней, но и на международной арене, вполне может перенять эстафету у нашего олимпийского чемпиона. Именно Семёнов и выиграл первый этап Кубка Украины – 20,55 м.

У женщин и вовсе результаты не радовали, однако на соревнованиях в Киеве Галина Облещук толкнула ядро на 19,23 метра и выполнила норматив А для поездки на Олимпийские игры в Лондон. Правда, в Ялте её результат был 17,81 м. Хотя соперницы не показали и того, поэтому Облещук отпраздновала очередную победу.

В многоборье порадовала результатом Анна Мельниченко. Украинка вплотную подобралась к своему личному рекорду, набрав по сумме семи видов 6407 очков.

В прыжках в длину Маргарита Твердохлиб, казалось, перепрыгнула через саму себя. Прыжок бронзовой медалистки юниорского чемпионата мира-2010 оказался в аккурат на отметку олимпийского норматива Б – 6,65 м. Он и принёс ей победу на Кубке Укрианы. До этого лучший результат Маргариты был 6,48 м, показанный, к слову, не так давно – 17 мая.

Kuznetsob_Biktor_Barcelona2010У мужчин в прыжках в длину победили те, чьей коронкой является тройной прыжок – Виктор Кузнецов (8,10 м) и Шериф Эль-Шериф (8,05). У обоих лучшие прыжки пришлись на вторую попытку.

В тройном прыжке ни Виктор, ни Шериф не участвовали. В их отсутствие выиграл Виктор Ястребов (16,95 м).

У женщин вне конкуренции в украинской сборной Ольга Саладуха. В воскресенье она открыла сезон соревнованиями в Рабате. Их она выиграла с результатом 14,75 м. На Кубок Украины Ольга не приехала. В Ялте победу отпраздновала Руслана Цихоцкая – 14,53. Годом ранее на этом же стадионе она напрыгала 14,45 метров и это был не только олимпийский норматив, но и её личный рекорд. Сегодня Руслана его превзошла на 8 сантиметров.

У Анны Князевой – 14,22 м, у Наталии Ястребовой – 14,18.

В прыжках в высоту у женщин Елена Холоша выиграла соревнования с результатом, равным олимпийскому нормативу А – 1,95 м. Вита Паламар со второй попытки взяла 1,90 м, но не смогла перелететь 1,93.

У мужчин победу отпраздновал Дмитрий Демьянюк. Взяв с третьей попытки 2,26 м, подопечный Валерия Лебедюка сразу перенёс высоту на 2,31, однако пока взять её не смог. Напомним, что Демьянюк, как и серебряный призёр Андрей Проценко, уже имеют в своём активе норматив А. Для Андрея Кубок Украины закончился на высоте 2,23. После двух неудачных попыток на 2,26 м он прекратил соревнования.

Лидер украинских прыжков с шестом Максим Мазурик возвращается в сектор с результатом уровня первой тройки сезона. Максим со второй попытки взял высоту 5,72 м. 5,83 в Ялте ему перелететь не удалось. У девушек соревнования выиграла Наталия Мазурик (4,30).

Было на кого посмотреть и на беговых дорожках. В выставочных забегах на 100 метров Олеся Повх повторила свой личный рекорд – 11,22 с. Такой же результат показала и её подруга по группе Мария Ремень. Девушек смог рассудить лишь фотофиниш, присудив победу Олесе.

Повх выиграла и соревнования в этой дисциплине (11,32 с). У мужчин победил Сергей Смелик (10,46 с).

Смелик также выиграл 200-метровку (20,71 с). Игорь Бодров уступил ему восемь сотых. Из 21 секунды выбежал ещё один атлет – Виталий Корж (20,85 с).

Мария Ремень была самой быстрой на этой дистанции у женщин – 22,72 с. Виктория Пьятаченко (22,83 с) и Елизавета Брызгина (23,18 с) финишировали на второй и третьей позициях соответственно.

На 400-метровке у женщин сильная компания в забеге позволила Алине Логвиненко показать лучшее время из всех участниц – 51,47 с. Напомним, что норматив А в этой дисциплине равен 51,50 с. Вслед за Логвиненко финишировали Антонина Ефремова (51,86) и Ольга Земляк (51,98). Наталия Пигида выиграла второй забег с результатом 52,22 с, более чем на секунду опередив Юлию Баралей. У мужчин лучший результат у Владимира Буракова – 46,07 с.

В беге на 400 метров с барьерами не было равных Анне Титимец. Для победы ей хватило 55,85 с. У мужчин в отсутствие Станислава Мельникова самым высоким результатом были 51,27 секунды в исполнении Дениса Тесленко. Напомним, что Мельников, как и Саладуха, выступал в Рабате и финишировал там четвёртым (49,97 с).

Tkachuk_AnastasiaГораздо интереснее получилась борьба на дистанции 800 метров у женщин. Победительница юниорского чемпионата Европы-2011 Анастасия Ткачук (2.00,78 мин) лишь две сотых выиграла у Татьяны Петлюк. Анна Мищенко финишировала третьей (2.00,92). У мужчин лучшее время у Олега Каяфы – 1.47,43 мин.

За день до 800-метровки Анна Мищенко победила на дистанции 1500 метров (4.16,51 мин). Петлюк финишировала второй (4.17,79). У мужчин сильнейшим был Александр Борисюк (3.40,40 мин). На старт также вышел и Иван Гешко. Его результат был десятым – 3.46,34 мин.

В беге на 5000 метров у женщин олимпийский норматив А выполнила Людмила Коваленко (15.10,28 мин). На дистанции 10000 метров у мужчин по нормативу Б пробежал Николай Лабовский (28.04,90 мин).

Светлана Шмидт (9.33,43 мин) и Валентина Жудина (9.37,02 мин) пробежали дистанцию 3000 метров с препятствиями быстрее норматива А. Валерия Мара финишировала третьей (9.47,45 мин). В соревнованиях мужчин который год подряд Вадиму Слободенюку приходиться бороться лишь с самим собой и с результатом. В Ялте он выиграл и превзошёл олимпийский норматив А – 8.22,19 мин.