Игорь Гоцул: «Украина каждый год будет принимать крупные соревнования по легкой атлетике»

211
За последнее время Федерация легкой атлетики Украины добилась определенных успехов. Одним из крайних достижений стали трансляции соревнований по этому виду спорта на телеканале “Х-Спорт”. Что в будущем ожидает поклонников “королевы спорта”, читателям портала HotSport.ua рассказал президент ФЛАУ Игорь Гоцул.

 
–  Игорь Евгеньевич, после довольно продолжительного перерыва на украинское телевидение вернулась легкая атлетика. Причастна ли к этому ФЛАУ?
 
–  Однозначно федерация причастна к этому факту. Но в то же время говорить, что это исключительно наша заслуга – нельзя. Еще когда проходил турнир “Звезды шеста” у меня произошел разговор с собственниками канала “Хоккей”, у которых было желание расширить тематику канала. Я обратил их внимание на легкую атлетику и предложил нашу помощь в получении на льготных условиях прав на трансляцию. Второй момент, это активная позиция, которую занимает федерация. Легкая атлетика находится на слуху, ею интересуются, она набирает популярность, и этот вид спорта найдет свою телеаудиторию. Он будет востребован. Вот таким было наше влияние. Пусть оно даже было не прямым, а больше косвенным.
 
–  Скажите, можно ли сказать, что вы вплотную подошли к созданию цепи трансляция – спонсоры – телезритель?
 
–  Однозначно, между всем этим существует связь, и вопрос в какой-то мере риторический. Мы очень благодарны и редакции телеканала, и его собственникам, которые нашли в себе силы принять такое решение и обратить внимание на легкую атлетику. Мы уверены, что им это вернется сторицей. В том числе вернется возрастанием зрительского интереса к легкой атлетике и соответственно к телеканалу “Х-Спорт”.
 
Дело в том, что недавно мы проводили исследование с привлечением ведущих рейтинговых агентств Украины и интересовались потенциальным интересом зрителей к тем или иным видам спорта. Несмотря на то, что легкая атлетика отсутствовала на украинских телеканалах, потенциальный интерес аудитории был достаточно высок. В связи с этим, мы связываем большие надежды, что аудитория телеканала увеличится за счет армии поклонников легкой атлетики и тех, кто потенциально может ей заинтересоваться.
 
Что касается сотрудничества, то тут есть прямая взаимосвязь. С одной стороны, любой федерации трудно найти спонсоров, не будучи активно представленными в СМИ и в частности на телевидении. С другой стороны, чтобы быть представленными активно в СМИ, как правило, нужно иметь спонсоров, какие-то средства какими можно оперировать, и этот круг всегда сложно разорвать. Такого рода инициативы и начинания, безусловно, очень помогают спорту. Это как раз тот случай, когда выигрывают все.
 
–  Сейчас идут трансляции турниров «Бриллиантовой лиги». В дальнейшем, что еще планируется показывать?
 
–  Скорее всего, это вопрос к редакции канала. Именно они определяют его политику. Мы как организация, которая отвечает за развитие легкой атлетики в стране, открыты к любому сотрудничеству. Более того, мы в этом также заинтересованы и готовы делать шаги навстречу и всячески такого рода инициативу приветствовать. Надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет только укрепляться. Потому что у федерации есть определенные возможности. В том числе и на получение прав различных трансляций на льготных условиях.
 
–  Будет ли транслироваться чемпионат мира в Москве?
 
–  Буквально в пятницу было подписано соглашение между несколькими организациями, которое с украинской стороны подписало Министерство по делам молодежи и спорта и Федерация легкой атлетики Украины. Это соглашение определяет наши права и условия, при которых мы можем этими правами воспользоваться на трансляцию юношеского чемпионата мира, который будет проходить в Донецке, и на трансляцию чемпионата мира в Москве. Подписание этого соглашения разрубило ряд узлов, которые мешали нам до недавнего времени реализовать такого рода задачи. По сути, открыло возможности для реализации данного проекта. Теперь можно с уверенностью говорить, что трансляции этих событий в Украине будут.
 
–  Вы затронули тему чемпионата мира среди юношей в Донецке. Остался месяц до старта, все ли готово для его проведения на данный момент?
 
–  Турниры такого ранга очень сложные в плане проведения. Есть разная степень готовности. Что кается спортивной части, то мы готовы где-то на 99%. Невзирая на все проблемы, что у нас были, мы очень благодарны властям города Донецка, Донецкой области, что они нашли резервы, нашли возможности, благодаря чему можно говорить почтио стопроцентной готовности объектов и всей инфраструктуры к чемпионату. Но есть и небольшой дефицит, который мы не можем покрыть из госбюджета, например это страхование дорогостоящего инвентари и имущества. Пока мы не можем сказать, что решили эту задачу. Также есть сложности с ввозом, к примеру, формы для волонтеров которая идет как гуманитарная помощь. Министерство социальной политики отказывается признавать это гуманитаркой. А в целом идет обычная работа. Оформляются визы, решаются вопросы по размещению. В связи с увеличением числа участников ведем переговоры с авиакомпаниями об увеличении количества рейсов. Суммируя все, можем сделать вывод, что на данное время мы почти готовы к проведению турнира.
 
–  Вероятно, вы верите в благоприятный исход чемпионата, раз собираетесь подавать заявку на проведение в Киеве командного чемпионата Европы в 2017 году?
 
–  Мы ставим перед собой задачу ежегодно проводить в Украине соревнования по легкой атлетике самого высокого ранга. У нас сейчас есть два объекта, где мы можем это делать – Донецк и Киев. Есть надежда, что в ближайшее время к ним присоединятся еще несколько городов. Это будут как официальные соревнования, так и коммерческие турниры. Например, у нас подписано соглашение с комбинатом “Запорожсталь” о совместном  развитии легкой атлетики в Запорожской области. Так, вскоре легкоатлетический манеж в Запорожье будет отвечать всем международным требованиям, и вполне возможно мы там проведем зимний коммерческий турнир. Аналогичные варианты мы рассматриваем в Донецке, только уже по проведению турнира под открытым небом. Кроме того, мы подали документы, дающие право на проведение в следующем году Кубка мира по многоборью в Донецке, и будем бороться за проведение этих соревнований в столице Донбасса. У нас есть программа, где мы разработали, какие соревнования и где до 2018 года мы планируем провести. Надеюсь, ежегодно мы будем дарить праздник нашим любителям легкой атлетики и популяризировать этот вид спорта.
Дмитрий АВДЕЕВ, hotsport.ua
Попередня статтяУкраїнські перемоги на «Московському виклику»
Наступна статтяЗмінено місце проведення чемпіонату України!