Всемирные игры военнослужащих. Украинские легкоатлеты выиграли 11 медалей

311

В Рио-де-Жанейро завершились V Всемирные игры среди военнослужащих. В 20 видах спорта соревновались представители 108 стран мира. Сборная Украины возвращается из Бразилии с 18-ю медалями, большинство из которых – у легкоатлетов.

Украинки продолжают радовать в спринте. В беге на 100 метров у нас две медали. Мария Ремень пробежала дистанцию за 11,34 секунды и выиграла «золото». Олеся Повх финишировала за 11,49 с и поднялась на третью ступеньку пьедестала. Между украинками втиснулась бразильянка Ана Силва (11,37).

На 200-метровке наши девушки вновь поднялись на пьедестал. Повх стала третьей (23,40 с), а Ремень с первой строчки подвинула Силва. Бразильянка победила с рекордом турнира (23,01). Ремень финишировала второй (23,27).

Лучше наших девушек бразильянки выглядели и в эстафете, где они вновь установили рекорд соревнований – 43,73 с. Вторыми финишную линию пересекли польки (44,35), а украинки стали третьими – 45,00 секунд. К Ремень и Повх в эстафете примкнули Евгения Снигур и Елена Чебану.

В секторе для толкания ядра Андрей Семёнов сумел показать результат за 20 метров – 20,02. Это ему принесли золотую медаль. Андрей попробовал свои силы также в секторе для метания диска, но сделал лишь одну попытку на 48,54 м и отказался от соревнований. Он 14-й. У Алексея Семёнова 57,37 и седьмая позиция.

В прыжках в высоту у мужчин мы остались без «золота», зато с двумя медалями. Юрий Кримаренко стал вторым с результатом 2,23 м. Дмитрий Демьянюк с первой попытки перелетел 2,20 м, пропустил 2,23, а вот 2,26 взять не смог. У него «бронза». Победил с рекордом соревнований Мутаз Баршим из Катара – 2,29.

В секторе для метания молота вне конкуренции была китаянка Венксю Жань (74,29 м — рекорд соревнований). Украинка Наталия Золотухина запустила снаряд на 67,93 метра и выиграла серебряную медаль.

Две награды в Рио-де-Жанейро на счету Русланы Цихоцкой. Сначала украинка стала третьей в тройном прыжке (14,05 м). Победу с результатом 14,19 отпраздновала итальянка Симона ла Мантиа. А в заключительный день Руслана выиграла «бронзу» и в секторе для прыжков в длину (6,23 м). Виктория Молчанова с результатом 6,19 четвёртая. Победа за Кейлой Коста из Бразилии (6,41).

В шаге от медали в тройном прыжке остановился Дмитрий Тыдень (16,35 м). Для победы Джефферсону Сабино из Бразилии было достаточно прыгнуть на 16,89 м.

Четвёртой стала и Евгения Снигур в беге на 100 метров с барьерами (13,28 с). «Золото» и рекорд соревнований у недавней победительницы молодёжного чемпионата Европы, белоруски Алины Талай (12,95).

В финале, но не на пьедестале завершил соревнования украинский прыгун в длину Андрей Макарчев. С результатом 7,70 м он шестой. Дальше всех улетел китаец Женвей Йу (8,05).{jcomments off}