Сергей Бубка поделился ожиданиями от чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

274
В среду, 6 марта, с официальным визитом российскую столицу посетил вице-президент IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций), президент НОК Украины, великий советский и украинский прыгун с шестом Сергей Бубка. Собственно, цель приезда Бубки лежала на поверхности — в августе в Москве состоится чемпионат мира по лёгкой атлетике, а с 1 марта началась официальная продажа билетов на это мероприятие всепланетного масштаба. Бубка на специально созванной пресс-конференции рассказал о том, чего ждёт IAAF от московского форума, а также поделился своим мнением о наиболее интригующих событиях, происходящих в лёгкой атлетике в последние недели.

 
— Мы очень рады быть в Москве в связи с таким событием — началом продажи билетов на августовский чемпионат мира по лёгкой атлетике. Это действительно будет грандиозное событие. Лёгкая атлетика — олимпийский вид спорта № 1. Более 200 стран должны принять участие в чемпионате. Мы будем рады видеть на соревнованиях самых сильных, самых ярких и известных спортсменов современности — звёзд лёгкой атлетики. Все с нетерпением ждут выступления иностранных звёзд — Усэйна Болта, Эллисон Феликс, Дэвида Рудиши и многих других великих атлетов. Естественно, все с интересом ждут выступление российской команды. Российская лёгкая атлетика занимает ведущее место на мировой арене. Зрители смогу увидеть таких спортсменов, как Чичерова, Ухов, на самом деле, можно долго перечислять сильнейших российских спортсменов.
 
Сергей Бубка затронул и тему выступления на мундиале Елены Исинбаевой, чей рекорд в закрытых помещениях недавно побила американка Дженнифер Сур.
 
— Не исключаю, что для великолепной Елены Исинбаевой этот чемпионат будет завершением её невероятной спортивной карьеры. Её потенциал очень высок. И конкуренция, как известно, мотивирует, подхлестывает. Родные стены, думаю, помогут Елене успешно выступить на чемпионате мира, красиво завершить карьеру. Я желаю ей удачи.
 
Многих, конечно же, волнует тема посещаемости предстоящего чемпионата мира. Всё-таки трудно представить, что летом в Москве болельщики целиком заполнят 75-тысячные “Лужники”. Этот вопрос заботит и представителей IAAF, о чём и сказал Бубка в ходе пресс-конференции.
 
— Очень важно, чтобы стадион был заполнен. Мы надеемся, что так и будет. От посещаемости будет зависеть успех чемпионата мира. Зрители помогают атлетам показывать более высокие результаты. Соревнования по ТВ смогут посмотреть около шести миллиардов человек! Бороться за призы будут свыше четырёх тысяч спортсменов. При том, что российская лёгкая атлетика имеет сегодня фантастические успехи, очень важно, чтобы болельщики пришли и поддержали своих спортсменов.
 
Организаторы чемпионата мира отметили, что билеты на августовский форум уже реализуются. В продаже остаются ещё около 400 тысяч билетов, их можно приобрести через Интернет либо в кассах “Лужников”, можно сделать заказ курьерской службе и оплатить наличными. Самый дешёвый билет на соревнования стоит всего 100 рублей. Кроме того, можно заказать пакет, дающий право посетить абсолютно все соревновательные сессии: самый дорогой из них — 35 000 рублей. Предусмотрены бесплатные билеты для школьников. По словам генерального секретаря Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаила Бутова, организаторы ждут каждодневной посещаемости в районе 50 000 зрителей.
 
Сергей Бубка также коснулся нашумевшей темы о возможном исключении спортивной борьбы из членов олимпийской спортивной семьи, а также информации о том, что некоторые олимпийские чемпионы, в частности болгарин Валентин Йорданов, нынешний глава федерации борьбы Болгарии, и россиянин Сагид Муртазалиев, выразили готовность вернуть свои медали в МОК, если борьбу не включат в программу Олимпийских игр 2020 года.
 
— Я не думаю, что нужно это делать. Сегодня профессионалы из Международной федерации спортивной борьбы (FILA) должны работать, исправлять те ошибки, которые были допущены. Я уверен, что борьба сможет вернуться в программу ОИ-2020, потому что она имеет древние традиции, была ещё в программе первых Олимпийских игр. В финальном раунде голосования, которое поставило спортивную борьбу под угрозу, восемь членов исполкома высказались против борьбы, а против современного пятиборья и хоккея на траве — по три. Решение было неожиданным. Но весомые аргументы против борьбы были — отсутствие комиссии спортсменов, представительства федерации в исполкоме МОК, женского комитета в международной федерации, а также правил, касающихся санкций и этических норм. Международная федерация должна принять меры, провести работу над ошибками и изменить то, что способствовало принятию нынешнего решения.
 
Окончательное решение по программе Олимпиады-2020 будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре. Тогда же будет выбрана столица Игр-2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио.
 
Что касается чемпионата мира по лёгкой атлетики, то он состоится ещё до судьбоносного голосования. Москва примет мундиаль с 10 по 18 августа.